четверг, 4 декабря 2008 г.

Обучающие семинары "От учителя к учителю"












Уважаемые коллеги!

Как и многие учителя Эстонии, активно использующие ИКТ в обучении, 16 учителей нашего лицея получили новые лаптопы в рамках проекта Sülearvuti õpetajatele.
Эти лаптопы оснащены большим количеством бесплатных программ, которые можно эффективно использовать для организации учебного процесса.

Давайте изучать эти программы по принципу "от учителя учителю"?

Порядок проведения обучения может быть такой:

Каждый учитель определяет сам тему семинара, который он хочет проводить, выбрав программу или веб-сервис в
Google-таблице . Еще лучше будет, если двое-трое учителей объединятся в группы и подготовят такой семинар совместно.

Готовясь к семинару, учитель-инструктор разрабатывает учебные материалы, т. н. "обучалки" в виде Google-презентаций, содержащие руководства пользователя со скриншотами (или ссылки на такие руководства в Интернете), а также, возможно, описания нескольких идей по проведению уроков или составлению учебных заданий с применением данной программы или веб-сервиса.

Презентация публикуется в блоге «После уроков»
http://tlvl.blogspot.com/, с тем, чтобы и после семинара все желающие учителя могли использовать учебные материалы для самостоятельного изучения средств ИКТ.

Запись желающих на семинар проводится с помощью специальной формы, которую учитель-инструктор создает за неделю до семинара и публикуют на форуме ekool. В семинарах могут принимать участие все учителя, желающие развивать профессиональные навыки применения ИКТ в образовательном процессе.

Предлагается всем вместе поработать над критерями эффективности использования лаптопов, выданных учителям (это таблица самооценки). Очевидно, что процесс работы над критериями будет долгим, но начинать лучше сейчас, а не в конце года, когда нам придется оцениватьтсделанное.


Какие будут предложения, пожелания?
Все вопросы можно задать в комментариях к этому сообщению.

Л.Рождественская

Комментариев нет: